[雜念] 群暉 Synology NAS DS 415+ 誇張的維修費用

前幾天公司的一台 Synology DS 415+ 發生異常

注意到的時候,四顆硬碟燈號都不斷的在閃爍

但是已經無法登入系統

重開機之後更慘,四顆硬碟燈號全部橘燈恆亮

底下的電源藍燈不斷的在閃爍

雖然我一再表示不希望送修了

一來是已經過保,二來是DS415+ 本身就有intel bug,三來是因為對synology的NAS 實在沒有愛…

不過主管還是希望能夠先問群暉維修的費用多少

[筆記] 用 proxmox & Mellanox SFP 網卡土炮 10G LAB

想做一個 10G 的 LAB 環境出來已經很久了。

只是礙於10G RJ45的卡太貴了,然後光纖的種類又太複雜

如果直接在淘寶購買,很怕會買錯(什麼LC/FC LC/LC 多模單模 單芯雙芯 SFP/SFP+ 又是什麼光模塊的一大堆規格)

所以一直沒有付諸行動。

硬體的工作很久沒碰了,剛好在蝦皮看到有個賣家在賣 mellanox 的X2網卡,以在台灣的價格來說,算很便宜的 (550)

聊了一下,跟他請教了關於線材、光纖模塊的問題,回答也都很快很到位

就直接下訂了兩張網卡、兩個光纖模塊、一條LC/LC 光纖線

就是到貨有點久,等了兩個禮拜左右,一直到昨天東西才寄到

今天就花了點時間測試一下

[筆記] Ansible how to use 'list' in yaml file

這幾天在玩ansible 時,碰到一個問題

假如我有個yaml檔作為資料來源,檔名是 abc.yml

大概長這樣

    "teams": [
        {
            "chinese_name": "TEAM1",
            "description": "TEAM1",
            "gid": 10125,
            "location": [
                "hq"
            ],
            "name": "aa",
            "users": [
                "chen",
                "chou",
                "huani",
                "yey",
                "wa"
            ]
        },
        {
            "chinese_name": "TEAM2",
            "description": "TEAM2",
            "gid": 10126,
            "location": [
                "hq"
            ],
            "name": "bb",
            "users": [
                "chhiao",
                "chgc",
                "chy",
                "hsi",
                "li",
                "li",
                "chgchi"
            ]
        }
		]
		

[筆記] 詭異的client&server間連線的問題,或許跟KVM有關係?

這是發生在一個夜黑風高的寂寥深夜….. ( What The FXXX … )

來到這個環境之後,有一個很詭異的狀況一直困擾著我

在每個分公司,都會有一台伺服器作為KVM Host

上面跑兩台VM,一台作為ansible controller (目前沒作用)

另一台作為這邊所謂的 “Build Server”

用途包含了DHCP Server / Proxy Server (squid3) / APT Proxy (squid-deb-proxy)

問題就發生在這台 Build Server 上…

Nice Du Report Tool Durep

最近在重新規劃前人留下的backup爛攤子 各個伺服器統一備份到一台backup storage 想說如果每天能夠看到backup storage的磁碟用量的話 就可以抓出備份空間成長速度、推估需要多大的磁碟空間 找了一些工具,結果發現 durep 這個 ubuntu 內建的工具 基本上可以滿足我的需求

Bookstack Docker

Bookstack 是一套非常好用的線上”筆記”系統

他用圖書館/書本的概念,讓使用者可以建立自己的”圖書館”

同時在圖書館內建立不同的”書籍”

而且支援 Markdown 語法

其他的方式像是在nextcloud上編輯 md檔案(字體太小)

或者是boostnote(只能在本機)

都或多或少有點小缺點

Bookstack則是沒有這些問題,不過就是系統「大」了點…

不過還好有人做成docker的方式來啟動,大大的降低了建置的難度(其實也沒有很難啦,只是要裝個PHP、弄個DB而已)